Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (916) 624-73-67
+7 (951) 781-61-11

Московская область, г. Долгопрудный, Лихачевский пр-кт 66

Дизайн котельной в частном доме должен соответствовать нормам пожарной безопасности. Красота и гармония форм тоже важны. Главное, чтобы творческая задумка не нарушала установленные требования. О том, на что обратить внимание, какие материалы выбрать, и другие полезные советы читайте в нашей статье.

 

Особенности отделки котельной

 

Котельная в загородном доме располагается в цоколе или отдельном помещении с выходом на улицу. Последний вариант предпочтительнее. Выделенная комната практичнее и безопаснее. В случае возгорания, огонь не распространится на жилые этажи и подсобки, что позволит вам беспрепятственно покинуть дом.

 

 

 

Заранее определитесь, где будет расположен дымоход, диаметр выходных отверстий и трубных подводок. Обязательно прочитайте инструкцию котла. В технических требованиях подробно описываются условия эксплуатации, место монтажа и другие нюансы.

 

 

 

 

Также профессионалы рекомендуют подумать, достаточно ли приобретённых устройств, или понадобятся дополнительные расходы. Финансовый вопрос актуален, особенно для новоиспечённых хозяев. Лишние траты могут выбить из графика, и долгожданное новоселье опять придётся отложить. Чтобы это не случилось, контролируйте процесс.

 

 

 

Минимум раз в день встречайтесь с мастером и спрашивайте, что сделано сейчас, и определяйте планы на завтра. Отлично, когда вы сотрудничаете с профильной компанией. Так у вас гораздо больше шансов получить желаемое. Конечно, придётся что-то корректировать. Это нормальный рабочий процесс. Обращайтесь в фирмы, которые действуют на рынке не менее 5 лет, и не забывайте проверять подрядчиков.  

 

 

 

Обязательно осмотрите пространство. Обычно котельная обустраивается в глухих помещениях. Средняя площадь комнаты составляет четыре квадратных метра, в объёме это примерно 15 кубометров.

 

Проект котельной

 

Предварительно необходимо согласовать план с газовиками. Постройка стоит на автономном фундаменте, не связанным с домом - значит, вы внимательно изучили СНиПы и пока делаете всё правильно.

 

 

 

Свой фундамент должен быть у котла. Возвышение 20 сантиметров выкладывают из кирпичей и отделывают плиткой. Пол цементируют, в раствор добавляют песок.

 

 

Вытяжку подбирают, ориентируясь на воздухообмен. Мощность аппарата должна быть в два раза больше объёма пропускаемого воздуха за час. Можно самостоятельно сделать отверстие в потолке около 10 см в диаметре и вставить трубу.

 

 

 

Часть, выходящая на улицу, обтягивается сеткой. Внутри ставится обратный клапан. Самодельная вытяжка готова. Но перед тем, как приступать к делу, поговорите со знающими людьми. Это поможет не только избежать ошибок, но и сэкономит деньги.

 

Отделочные работы

 

Крыша и стены изготавливаются из негорючих материалов. Отделку производят штукатурной смесью. На неё кладут плитку. Керамическая предпочтительнее, так как устойчива к перепадам температур, легко чистится, смотрится элегантно и лаконично.

штукатурка стен в Челябинске 

 

 

 

Некоторые предпочитают водостойкую краску. Обычная глянцевая или с эффектом «короед» представлена в различных оттенках. Также разрешается использовать гипсовые листы.

 

 

 

Волокнистая структура с добавлением ксилитных гранул и асбеста надолго сохраняет форму. При нагреве не выделяет токсинов. Максимальный диапазон от 900 до 1000 градусов гарантирует продолжительную эксплуатацию, даже в специализированных помещениях, в том числе в бойлерной и котельной. Огнестойкие листы становятся базой, которая штукатурится и пропитывается особым огнестойким веществом.

 

Пол покрывают керамогранитом. Это современный и очень прочный материал, влагу не впитывает. Пыль и разводы легко удаляются мягкой губкой или тряпкой.

  

 

 

Потолок в котельной отделывают листовыми вставками. Они не пропускают влагу, не плавятся и не трескаются. Никаких подвесов и натяжных потолков. Помните, используемые материалы должны быть пожаробезопасными.  

 

 

Котельная как замкнутая система нуждается в периодическом сбросе теплоносителя. Поэтому логично будет сделать отвод к канализации.

 

 

 

Слив осуществляется через дренажный кран на гидрострелке балансировочного коллектора. Совмещённая конструкция отвечает за распределение воды, удаление воздуха и примесей. Количество контуров равняется числу устройств обвязки.

 

Маленькие хитрости

 

Отделка котельной может быть оригинальной и стильной. Керамогранит яркой расцветки в сочетании с дизайнерскими вещицами и аксессуарами великолепно впишется в интерьер дома. Матовая поверхность с вкраплениями и прожилками добавит объёма.

 

 

Уборка не вызовет сложностей. На светлой поверхности совсем не видно пыли.

 

 

 

Двери устанавливают в двух местах. Одна связана с домом, вторая с улицей. Вход оснащают дополнительными конструкциями. Противопожарное металлическое полотно усилит огневой барьер. Расчётного времени 60 минут хватит, чтобы заблокировать очаг возгорания и вызвать пожарных.

 

Светильники лучше взять классические, компактные без изысков. Подойдут и обычные лампы. На видном месте положите небольшой фонарик на случай отключения электричества.

 

Не стоит увлекаться украшательством. Всё-таки котельная относится к подсобным помещениям. Главный здесь котёл, о нём и нужно думать. Поэтому умерьте аппетиты и направьте творческую энергию на другие объекты.

 

Видео по теме

 

 

 

 

 

Популярные товары

Заглушка электросварная d 225 пэ 100 sdr 11
12479 р.
Подробнее
Переход сварной удлиненный 280x140 пэ 100 sdr 11
12452 р.
Подробнее
Отвод пэ 100 сварной трехсекционный 400 мм 90 град SDR13,6
12362 р.
Подробнее
Переход сварной удлиненный 280x125 пэ 100 sdr 11
12307 р.
Подробнее

Новые товары

Бак мембранный расширительный Wester WRV750 для отопления
82500 р.
Подробнее
Бак мембранный расширительный Wester WRV500(top) для отопления
34500 р.
Подробнее
Бак мембранный расширительный Wester WRV50 для отопления
3400 р.
Подробнее
Бак мембранный расширительный Wester WRV35 для отопления
2800 р.
Подробнее
Яндекс.Метрика