Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (916) 624-73-67
+7 (951) 781-61-11

Московская область, г. Долгопрудный, Лихачевский пр-кт 66

 

Котел в системе отопления без преувеличения называют главным элементом. Что делать, если сердце котельной «бьётся» с перебоями или того хуже, заглохло, узнаем сегодня.

 

ПОЧЕМУ ломается котел

 

Котел не работает по самым разным причинам. Это могут быть проблемы с платой, питанием или подачей. Также следует обратить внимание на исполнительные механизмы и систему контроля. 

Прежде чем разбираться в технических нюансах, внимательно прочитайте инструкцию, особенно, если ваш котёл новый. Как правило, недавно купленные или сезонные модели, которыми пользуются на даче, нуждаются в донастройке.

 

Протерм и другие газовые котлы часто перестают работать просто потому, что в системе нет давления. В этом случае модуль нужно подпитать. 1,2 бара достаточно.

 

 

Видео в тему 

 

Как запустить котел при низком давлении

 

Неисправность определится быстрее, если вы осмотрите свой котёл. По статистике, больше всего поломок выявляется именно при визуальной проверке. Очистку, смазку, манипуляции с контактами делают только в девяти процентах случаях. И только очень серьёзные проблемы потребуют детальной диагностики.

 

Вскрывать котел можно только, когда вы знаете точно, что нужно исправить. Если нет, зовите мастера

 

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЛОМОК

 

Специалисты делят поломки по продолжительности. Перемежающийся отказ происходит, когда один из параметров выходит из допустимых пределов. Питание в сети падает ниже 160 вольт, ждите отключений. Газовый котёл возобновит работу после восстановления необходимого уровня напряжения.

 

Перебои с электричеством не повлияют на работу котла, если у вас установлен стабилизатор напряжения 

 

Также ошибки бывают первичными и вторичными, внезапными или постепенными. Последние обычно связаны с износом комплектующих. Допустим, в котле что-то щёлкает. Сначала было всё хорошо, но через месяц вы заметили, что уменьшился напор или отопление есть, а горячей воды нет. 

 

Виной всему может быть привод или трёхходовой клапан, именно он и барахлит, чаще справа

 

Такого рода форс-мажоры опасны непредсказуемостью. Действительно двухконтурные газовые котлы могут странно шуметь из-за клапана. В этом вся «прелесть» нарастающих неисправностей. Они появились, развиваются, а почему, не понятно. Конечно, можно понаблюдать за поведением устройства. Но вы потеряете время, и восстановить котёл будет невозможно. 

 

Также в список возбудителей неприятностей включают теплообменник, фильтр воды

 

Скрытые дефекты тоже очень опасны. Гораздо легче обнаружить протечку теплообменника, чем разобраться с конденсатором. Очевидные неисправности наоборот, видны и понятны. Лужи под расширительным бачком обычно говорят о механических повреждениях. Насколько они опасны, а главное можно ли их быстро и дёшево устранить, расскажет мастер. 

 

Ремонт котла своими руками

 

Своими руками котёл отремонтировать можно, следуя простому правилу.

 

Изучай, планируй, делай

 

Начинайте с теории, то есть с инструкции

 

Без знаний о внутренностях котла даже не думайте браться за отвёртку

 

 

Котел состоит из множества деталей, без знания устройства которых, делать ремонт самостоятельно просто опасно. 

Датчик тяги связан с дымоходом и отслеживает вывод продуктов горения. Встроенная пластина рассчитана на 75 градусов. При нарушении передачи он может нагреться. Поэтому в пару к нему берут специальный сигнализатор. 

 

 

Следующий элемент, моностат защищает котлы от задымления. Термостат регулирует температуру воды. При закипании, котёл выключается. Ионизирующий электрод следит за тем, чтобы горелка постоянно поддерживала пламя. 

 

Устранение некоторых неисправностей невозможно без вмешательства профи. Кроме того, ремонт котлов разных марок отличается. Это касается прежде всего автоматики. 

 

Эксперты советуют не нагружать плату, подавать напряжение в корректных дозах

 

Датчики, приводы следует настраивать согласно характеристикам котла и обязательно поставить стабилизатор напряжения. Где монтировать и как его настроить подробно прописывается в инструкции. 

 

С помощью проверки платы можно оценить возможности системы и определить, какие устройства тормозят её работу. К примеру, нам надо проверить подачу напряжения к клапану.

 

 

В описании к видео, автор уточняет, что была неисправна плата управления. Ремонтировали долго и справились. Однако через несколько месяцев проблема повторилась

 

Сначала плату следует потестить с включенными контроллерами. Затем посмотреть, нет ли обрыва контакта, и дать сигнал на розжиг. В это время включается насос и начинает циркулировать теплоноситель. Если всё работает ровно, без скачков давления и ложного пламени, то плата в норме. 

 

В заключении предлагаем вам небольшую подборку видео по ремонту котлов 

 

Ошибки в работе котла Baxi

 

 

Диагностика котлов Beretta

 

 

Что делать, пока к вам едет сервисная служба

 

 

Тема ремонта давно поссорила народных умельцев и осведомлённых профессионалов. Первые ругают последних за огромные прибыли, а они в свою очередь настоятельно рекомендуют не слушать советов из серии всё своими руками.

 

Правы обе стороны, но не во всём. Как бы не осуждали самоучек, они с удовольствием делятся своими знаниями на тематических форумах, в блогах и видео. Виртуальная очередь к толковым мастерам будь здоров! А опытные монтажники, если они и вправду знают своё дело, помогают быстрее и лучше самых подробных инструкций.  

Популярные товары

Труба ПНД 225х12,8 техническая для кабеля
7020 р.
Подробнее
Труба ПНД 225х20,5 техническая для кабеля
10776 р.
Подробнее
Труба ПНД 225х8,6 техническая для кабеля
4800 р.
Подробнее
Труба ПНД 25х2 техническая для кабеля
2000 р.
Подробнее
Яндекс.Метрика