Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (916) 624-73-67
+7 (951) 781-61-11

Московская область, г. Долгопрудный, Лихачевский пр-кт 66

Дизайн котельной в частном доме должен соответствовать нормам пожарной безопасности. Красота и гармония форм тоже важны. Главное, чтобы творческая задумка не нарушала установленные требования. О том, на что обратить внимание, какие материалы выбрать, и другие полезные советы читайте в нашей статье.

 

Особенности отделки котельной

 

Котельная в загородном доме располагается в цоколе или отдельном помещении с выходом на улицу. Последний вариант предпочтительнее. Выделенная комната практичнее и безопаснее. В случае возгорания, огонь не распространится на жилые этажи и подсобки, что позволит вам беспрепятственно покинуть дом.

 

 

 

Заранее определитесь, где будет расположен дымоход, диаметр выходных отверстий и трубных подводок. Обязательно прочитайте инструкцию котла. В технических требованиях подробно описываются условия эксплуатации, место монтажа и другие нюансы.

 

 

 

 

Также профессионалы рекомендуют подумать, достаточно ли приобретённых устройств, или понадобятся дополнительные расходы. Финансовый вопрос актуален, особенно для новоиспечённых хозяев. Лишние траты могут выбить из графика, и долгожданное новоселье опять придётся отложить. Чтобы это не случилось, контролируйте процесс.

 

 

 

Минимум раз в день встречайтесь с мастером и спрашивайте, что сделано сейчас, и определяйте планы на завтра. Отлично, когда вы сотрудничаете с профильной компанией. Так у вас гораздо больше шансов получить желаемое. Конечно, придётся что-то корректировать. Это нормальный рабочий процесс. Обращайтесь в фирмы, которые действуют на рынке не менее 5 лет, и не забывайте проверять подрядчиков.  

 

 

 

Обязательно осмотрите пространство. Обычно котельная обустраивается в глухих помещениях. Средняя площадь комнаты составляет четыре квадратных метра, в объёме это примерно 15 кубометров.

 

Проект котельной

 

Предварительно необходимо согласовать план с газовиками. Постройка стоит на автономном фундаменте, не связанным с домом - значит, вы внимательно изучили СНиПы и пока делаете всё правильно.

 

 

 

Свой фундамент должен быть у котла. Возвышение 20 сантиметров выкладывают из кирпичей и отделывают плиткой. Пол цементируют, в раствор добавляют песок.

 

 

Вытяжку подбирают, ориентируясь на воздухообмен. Мощность аппарата должна быть в два раза больше объёма пропускаемого воздуха за час. Можно самостоятельно сделать отверстие в потолке около 10 см в диаметре и вставить трубу.

 

 

 

Часть, выходящая на улицу, обтягивается сеткой. Внутри ставится обратный клапан. Самодельная вытяжка готова. Но перед тем, как приступать к делу, поговорите со знающими людьми. Это поможет не только избежать ошибок, но и сэкономит деньги.

 

Отделочные работы

 

Крыша и стены изготавливаются из негорючих материалов. Отделку производят штукатурной смесью. На неё кладут плитку. Керамическая предпочтительнее, так как устойчива к перепадам температур, легко чистится, смотрится элегантно и лаконично.

штукатурка стен в Челябинске 

 

 

 

Некоторые предпочитают водостойкую краску. Обычная глянцевая или с эффектом «короед» представлена в различных оттенках. Также разрешается использовать гипсовые листы.

 

 

 

Волокнистая структура с добавлением ксилитных гранул и асбеста надолго сохраняет форму. При нагреве не выделяет токсинов. Максимальный диапазон от 900 до 1000 градусов гарантирует продолжительную эксплуатацию, даже в специализированных помещениях, в том числе в бойлерной и котельной. Огнестойкие листы становятся базой, которая штукатурится и пропитывается особым огнестойким веществом.

 

Пол покрывают керамогранитом. Это современный и очень прочный материал, влагу не впитывает. Пыль и разводы легко удаляются мягкой губкой или тряпкой.

  

 

 

Потолок в котельной отделывают листовыми вставками. Они не пропускают влагу, не плавятся и не трескаются. Никаких подвесов и натяжных потолков. Помните, используемые материалы должны быть пожаробезопасными.  

 

 

Котельная как замкнутая система нуждается в периодическом сбросе теплоносителя. Поэтому логично будет сделать отвод к канализации.

 

 

 

Слив осуществляется через дренажный кран на гидрострелке балансировочного коллектора. Совмещённая конструкция отвечает за распределение воды, удаление воздуха и примесей. Количество контуров равняется числу устройств обвязки.

 

Маленькие хитрости

 

Отделка котельной может быть оригинальной и стильной. Керамогранит яркой расцветки в сочетании с дизайнерскими вещицами и аксессуарами великолепно впишется в интерьер дома. Матовая поверхность с вкраплениями и прожилками добавит объёма.

 

 

Уборка не вызовет сложностей. На светлой поверхности совсем не видно пыли.

 

 

 

Двери устанавливают в двух местах. Одна связана с домом, вторая с улицей. Вход оснащают дополнительными конструкциями. Противопожарное металлическое полотно усилит огневой барьер. Расчётного времени 60 минут хватит, чтобы заблокировать очаг возгорания и вызвать пожарных.

 

Светильники лучше взять классические, компактные без изысков. Подойдут и обычные лампы. На видном месте положите небольшой фонарик на случай отключения электричества.

 

Не стоит увлекаться украшательством. Всё-таки котельная относится к подсобным помещениям. Главный здесь котёл, о нём и нужно думать. Поэтому умерьте аппетиты и направьте творческую энергию на другие объекты.

 

Видео по теме

 

 

 

 

 

Популярные товары

Модульный коллектор отопления Gidruss MKSS-150-6DUx25 (для гидрострелки GRSS-150-40, 7 потребителей G 1'', 2 магистр. выхода 1 1/2")
17960 р.
Подробнее
Модульный коллектор отопления Gidruss MKSS-40-3D (для гидрострелки GRSS-40-20, 3 выхода G 3/4'')
9900 р.
Подробнее
Модульный коллектор отопления Gidruss MKSS-40-3DU (для гидрострелки GRSS-40-20, 3 выхода G 3/4'')
8400 р.
Подробнее
Модульный коллектор отопления Gidruss MKSS-40-4D (для гидрострелки GRSS-40-20, 4 выхода G 3/4'')
11900 р.
Подробнее

Новые товары

Кран шаровый Bugatti ВР-НР 1 1/4" (рычаг) со сгоном
1000 р.
Подробнее
Кран шаровый Bugatti ВР-НР 1" (бабочка)
533 р.
Подробнее
Кран шаровый Bugatti ВР-НР 1" (бабочка) со сгоном
667 р.
Подробнее
Кран шаровый Bugatti ВР-НР 1" (рычаг)
533 р.
Подробнее
Яндекс.Метрика