Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (916) 624-73-67
+7 (951) 781-61-11

Московская область, г. Долгопрудный, Лихачевский пр-кт 66

Трехходовой клапан используется в модулях отопления, водоснабжения и тёплый пол для смешивания теплоносителя. Смесительные только соединяют потоки, термостатические делают это в определённом температурном режиме. Как устроен трехходовой клапан, на какие особенности следует обратить внимание при покупке, читайте в очередной статье Энциклопедии отопления.

 

Особенности конструкции

 

Трехходовой клапан представляет собой сборно-разборный тройник с отводами. По бокам впускающие входы для холодной и горячей воды, внизу выход для смиксованного потока. Такая схема применяется при проектировании смесительных клапанов. 

 

 

Смесительные и разделительные клапаны

 

Разделительные имеют схожее устройство, за исключением отводов. Принимающий патрубок будет всего один, под ним располагаются выпускающие отверстия. Теплоноситель попадает сначала в верхний отсек, затем разводится по контурам. Данная система применяется в горячем водоснабжении, кондиционировании, в частности воздухонагревателях. 

 

Смесительный клапан

 

 

Разделительный клапан

 

Внешне практически не отличаются. Достаточно повнимательнее рассмотреть чертежи, чтобы понять, разница есть, причем весьма существенная. Смеситель укомплектован штоком с одним шаровым клапаном. Именно он закрывает проход. Разделительные имеют два клапана, располагаются в патрубках. Работают попеременно. Когда первый блокирует проход, второй наоборот открывается, пуская рабочую жидкость в другой проход.

 

Виды трёхходовых клапанов

 

Трехходовой клапан выпускают в различных модификациях, отсюда и такое количество классификаций. Мы рассмотрим самые популярные. Первая основывается на управлении. Клапаны делают ручными или автоматическими. Стандартный вариант, конечно, ручной. Внешне напоминает обычные шаровой кран, только с тремя отводами. Поворотную ручку заменяет вращающаяся рукоятка. 

 

 

 

Смесительные клапаны легко преобразовывают в электрические, при условии совместимости с приводами. В результате получается своеобразный моторчик, который вращается с заданной скоростью, на выходе образуется поток с фиксированной температурой, что является оптимальным решением в многоконтурном отоплении.

 

 

VRG 131 с сервоприводом

 

В такой системе важно правильно распределить теплоноситель по потребителям. К примеру, в детской комнате надо повысить температуру, а в гостевой убавить. Сделать это с минимальными потерями, не нарушив общих настроек, можно с помощью термостатического клапана, совмещённого с сервоприводом, который также подходит для системы тёплый пол. 

 

 

 

 
Читаем и расшифровываем маркировку

 

Производители запорной арматуры очень любят составлять мудреные названия с множеством цифр и буквенных обозначений. Чтобы не рассуждать пространно, возьмём конкретный пример. 

 

 

Термостатический клапан ESBE VTA 321 DN 20 20-43C, kvs 1,6

 

Эсби известен своей педантичностью и фанатичностью в хорошем смысле. Инженеры компании проектируют одни из самых надёжных клапанов. Звание завоёвано упорным трудом и детальной проработкой всех элементов. 

 

VTA занимает нишу термостатических клапанов, применяются в ГВС и холодном водоснабжении. Это современные и безопасные устройства. Последнюю характеристику обеспечивает функция против ошпаривания, поэтому вта успешно применяется в отоплении. 

 

Серия 300, именно к ней относится 321 моделька, соответствует разнице температур плюс-минус 2 градуса. Максимальная температура теплоносителя не должна превышать 95 градусов. 521 модификация, побратимая 300, менее точная и более гарабаритная. Стабильность 4 градуса, предельная температура до 100 градусов. Длина 60 миллиметров против 46. 

 

DN 20 это условный проход, равен 3/4 дюймам и далее до 2. Типоразмеры зависят от диаметра трубы и соединений. Например, балансировочные коллекторы и гидрострелки, к которым подключается клапан, имеют типовую резьбу. К ней подбираются подводки и запорная арматура.

 

KVS характеризует пропускную способность, сколько кубов теплоносителя может пройти через клапан за час, при условии, что он в открытом состоянии. Чем больше, тем эффективнее работает система.

 

Данные о температуре показывают диапазон настройки. VTA 321 рассчитаны на режим от 20 до 43 градусов.

 

Материал. Как правило, используется латунь. Термостойкий сплав отлично показал себя в испытаниях на износостойкость. Ржавчины не боится, как и резкой смены условий. Специальная обработка укрепляет металл, усиливает сопротивляемость внешним факторам.

 

Найди свой клапан

 

Купить  трехходовой качественный клапан просто, если знать где и у кого. Обращайтесь в профильные компании. Это фирмы, специализирующиеся на тепловом или сантехническом оборудовании. У нас клапаны приобретают для модулей котельных и теплого пола. 

 

Вы можете заказать любую модель из каталога. Наш специалист уточнит наличие и сроки поставки. Главное, удостовериться, что именно этот клапан нужен вашему котлу, а точнее смесительной группе. Для начала просмотрите в проектных документах схему обвязки, узнайте, сколько теплоносителя "съедает" система. Также можно воспользоваться формулой расчёта. 

 

 

Температуру на обратной линии можно посмотреть в паспорте котла. Средний показатель 45-50 градусов, поэтому к ним предпочтительнее заказывать клапаны с диапазоном регулировки 35-60 С.

 

Перед установкой проверяем клапан. Задаём минимальную температуру и заливаем в патрубок горячую воду. Исправный клапан перекроет поток. Смонтированный смеситель также можно протестировать. Сравните температуру на термостате с актуальной на обратке, значения должны быть одинаковыми. 

 

 

 

Обязательно осмотрите клапан. Корпус цельный, без вмятин, царапин и прочих повреждений. Разборные элементы прочно зафиксированы. Изделие упаковано в фирменную коробку, внутри инструкция. Если всё перечисленное верно, поздравляем, вы купили действительно качественный клапан.

Популярные товары

Заглушка литая удлиненная d 225 пэ 100 sdr 17
1631 р.
Подробнее
Седелочный отвод электросварной 63x32 пэ 100 sdr 11
1625 р.
Подробнее
Переход литой удлиненный с одной стороны 250х225 пэ 100 sdr 11
1625 р.
Подробнее
Труба ПНД 110х6,3 техническая для кабеля
1620 р.
Подробнее

Новые товары

Переход сварной удлиненный 315x180 пэ 100 sdr 11
9617 р.
Подробнее
Переход сварной удлиненный 315x180 пэ 100 sdr 17
9225 р.
Подробнее
Переход сварной удлиненный 315x200 пэ 100 sdr 11
9904 р.
Подробнее
Переход сварной удлиненный 315x200 пэ 100 sdr 17
9418 р.
Подробнее
Яндекс.Метрика