Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (916) 624-73-67
+7 (951) 781-61-11

Московская область, г. Долгопрудный, Лихачевский пр-кт 66

Возухоотводчик автоматический

 

Проблема лишнего воздуха в системе испортила жизнь многим монтажникам. Ведь там, где воздух, почти всегда есть вероятность появления ржавчины, что в модульных котельных нежелательно, поскольку большая часть конструкций сборки металлическая (трубы, арматура, внутренние детали). Чтобы защитить оборудование от коррозии, а главное – надолго забыть о воздушных пробках, сантехники покупают и устанавливают автоматические возухоотводчики. Эти "малыши" обладают недюжим потенциалом, благодаря которому они без труда справляются с воздухом. Как они это делают, из чего состоят, на что надо обратить внимание при выборе подходящего воздушника, читайте в новой статье Энциклопедии отопления.

 

Против воздуха

 

Мы уже рассказывали вам, как лучше всего бороться с воздухом и шламом в системе. Однако даже самый действенный метод – установка отводчика и гидрострелки, которая выполняет функцию отстойника, не гарантирует полного избавления от воздуха. Он всегда будет в системе в большем или меньшем количестве. Другой вопрос, что это за система. Если рассматривать центральное отопление, то аэрация здесь неизбежна. Аварии на магистрали, отключение тепла летом приводят к быстрому завоздушиванию. 

 

воздухоотводчик 

 

Система отопления частного дома в этом плане защищена лучше. Она не зависит от внешних источников, поэтому сезонные отключения ей не грозят. Но и в этом случае исключить появление воздуха невозможно. Он попадает в трубы вместе с теплоносителем или из помещения, когда арматура недостаточно герметична. Кроме того, воздух может образоваться в результате химических реакций. В связи с этим необходимость использования специального автоматического отводчика становится ещё более актуальной.

 

Устройство автоматического воздухоотводчика

 

Строение классического воздухоотводчика предполагает наличие поплавка, спрятанного в металлический корпус и прикреплённого к пружинному золотнику. Соединяются элементы через коромысло.

 

принцип работы воздухоотводчика

 

Принцип их работы довольно прост. При заполненном воздухе поплавок опускается вниз, а в золотнике открывается отверстие для сброса. Как только воздух уходит, происходит обратный процесс: поплавок перемещается вверх, входное отверстие золотника перекрывается. Отдельно скажем про колпачок на штуцере. Это приспособление предотвращает незапланированный вывод воздуха во время ремонта или монтажа других устройств, а также не допускает попадание грязи и пыли внутрь изделия. 

 

 

Базовая и единственная функция данного элемента – удаление воздуха. Сброс происходит непосредственно из трубопроводов контуров отопления, обвязанных на базе балансировочного коллектора, или отдельных потребителей, например, радиаторов.

 

Раньше большим спросом пользовались краны Маевского, так называемые ручные отводчики, которые не особо удобны в эксплуатации, тем более в модульных сборках. Автоматический аналог полная противоположность. Стоит отметить, что такой воздушник начинает действовать только при повышенном давлении, что также является безусловным плюсом. 

 

Грамотная установка воздухоотводчика

 

Воздушники автоматического типа располагают в специальном отверстии. Если речь идёт о радиаторах, то отводчик устанавливают в пробку сбоку.

 

воздухоотводчик кран маевского

 

На гидрострелке автовоздушник находится в верхней части.

 

гидрострелка с воздушником

 

Примечательно, что диаметр резьбы всех устройств этой группы одинаковый и составляет 1/2’’ или ДУ 15. Закручивать её рекомендуют ключом, но не газовым, а рожковым. Так вы убережёте изделие от механических повреждений и сэкономите на возможном ремонте. Не нажимайте и не давите на крышку. Перед первым запуском не забудьте открыть пластиковую заглушку сверху. Для подстраховки многие мастера вместе с водзухоотводчиком, точнее перед ним, ставят запорный клапан. 

 

Выбираем и покупаем

 

Качественный воздухоотводчик иногда бывает сложно отличить от подделки. Поэтому, прежде чем оформлять заказ в интернет-магазине или оплачивать покупку товара наличными, убедитесь в исправности изделия. Сделать это можно несколькими способами. 

 

Во-первых, проведите визуальный осмотр. Обязательно достаньте отводчик из упаковки и внимательно изучите. При обнаружении явных дефектов, сколов, царапин, неровностей и прочих повреждений откажитесь от покупки. 

 

Во-вторых, сравните артикул на сайте производителя с тем, который написан на упаковке. Они должны совпадать. Также обратите внимание на маркировку. У воздухоотводчиков она нанесена на корпус с одной из сторон или на крышку. Буквы и обозначения должны быть ровными и понятными. 

 

В-третьих, проверьте, нет ли внутри изделия посторонних предметов. Кроме того, не лишним будет сравнить толщину на разных участках. Обычно бракованные изделия в одном месте тоньше, в другом объёмнее, что обязательно обнаружится в будущем и отразится на работе устройства. 

 

И наконец, не забывайте, по-настоящему качественный воздухоотводчик не может стоить копейки. Разумнее сравнить цены нескольких брендов, подробно читать технические характеристики и перед этим ознакомиться с отзывами реальных пользователей. Всё это поможет вам приобрести действительно крепкий воздушник, который прослужит вам пусть не долгие годы, но 3-5 лет точно.

Популярные товары

Кран шаровый Bugatti ВР-НР 1" (рычаг) со сгоном
667 р.
Подробнее
Кран шаровый Bugatti ВР-НР 1" (рычаг)
533 р.
Подробнее
Кран шаровый Bugatti ВР-НР 1" (бабочка) со сгоном
667 р.
Подробнее
Кран шаровый Bugatti ВР-НР 1" (бабочка)
533 р.
Подробнее

Новые товары

Бак мембранный (гидроаккумулятор) Wester WAV35 для водоснабжения
2700 р.
Подробнее
Бак мембранный (гидроаккумулятор) Wester WAV300(top) для водоснабжения
22800 р.
Подробнее
Бак мембранный (гидроаккумулятор) Wester WAV24 для водоснабжения
1800 р.
Подробнее
Бак мембранный (гидроаккумулятор) Wester WAV200(top) для водоснабжения
17400 р.
Подробнее
Яндекс.Метрика