Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (916) 624-73-67
+7 (951) 781-61-11

Московская область, г. Долгопрудный, Лихачевский пр-кт 66

теплопотери домаТочную мощность котла рассчитывает инженер, как и все остальные параметры системы отопления. Чтобы получить примерные данные, используют формулы и интернет-калькуляторы. 

Мощность котла определяется из расчёта 10 кВт на сто квадратных метров. К этому числу добавляют ещё 15 процентов. Также нужно знать площадь отапливаемого помещения. В алгебраическом выражении выглядит так 

 

 

W кот.=(SxWуд.)/10

S площадь W удельная мощность 

 

С площадью все понятно. Теперь удельная мощность. Для каждого региона действуют свои нормы. В Московской области величина колеблется от 1,2 до 1,5 киловатт. Южные области имеют удельную мощность от 0,7 до 0,9 кВт. Самый большой показатель в Северных регионах от 1,5 до 2 киловатт.

 

Чем точнее итоговая цифра, тем эффективнее будет работать система. Если теплоотдача меньше, осенью и зимой в комнатах будет холодно. При превышении получится перерасход, вы потратите больше денег.

 

Рассмотрим на примере. Владелец загородного дома 100 м2 в Московской области решил купить отопительный котёл. Чтобы узнать мощность, подставляем данные в формулу W = (100х1,2)/10 =12

Получается, хозяину нужен котел на 12 кВт. Тип и вид зависят от особенностей конструкции, климата местности, инфраструктуры и ваших финансовых возможностей. 

 

Твердотопливные котлы не особо популярны. Громоздкие размеры, необходимость следить за сырьём делают эксплуатацию не очень удобной, особенно в небольшом доме. Поэтому твердотопливный котел чаще ставят в коттеджах, производственных помещениях. Выбирая такой котёл, учитывайте, что температура будет цикличной. Это не лучший вариант с точки зрения производительности. Но если нет возможности подобрать замену, специалисты рекомендуют использовать термобаллон, который скорректирует подачу воздуха. Сэкономить на топливе можно с помощью гидроаккумулятора. Время горения увеличится, тем самым сократится число топок. Соответственно расходной мощности потребуется меньше.

 

Электрические котлы зависят от энергии, поэтому при расчёте мощности нужно предусмотреть возможные перебои со светом. Считается, что компактные модели расходуют меньше. Котлы на жидком топливе занимают больше пространства, отличаются низкой экологичностью. Для работы требуется топливо. По цене дороже, чем остальное сырье. Газовые котлы более экономичные, что является существенным плюсом при расчёте мощности. Встроенная горелка, циркуляционные насосы позволяют снизить расходы на покупку комплектующих. 

 

Кроме типа котла, учитывают действительные теплопотери. Как правило, тепло уходит через окна, стены, пол, вентиляцию. В связи с этим логично учитывать разницы между температурами внутри помещения. Чем больше показатель, тем выше теплопотери.

 

Кроме того, обращают внимание на свойства материалов, из которых построено здание. Сопротивление теплоотдаче выражается в условных единицах и характеризует уличную температуру в наиболее холодное время года, поздняя осень и зима. В таблице вы можете увидеть, как меняются показания.

 

 

Эксперты не советуют покупать мощный котел только для того, чтобы компенсировать естественные теплпотери. Дешевле установить новую входную коробку или пластиковый стеклопакет. Доказано, что тепла уходить будет почти в два раза меньше, при пересчёте на энергию выходит почти 800 киловатт. Ниже в конкретных цифрах.

 

 

Конечные данные могут отличаться для разных построек, так как в расчёты берутся справочные величины

 

расчет мощности радиаторов отопленияВ конце немного о радиаторах. На обогрев одного кубометра требуется примерно 40 киловатт. Для комнаты 14 м2 с высотой 3 метра нужно около 1722 Вт. Чтобы посчитать количество секций, делим 1722 на 150. Именно 150 ватт в среднем потребляет один элемент. Округляем, получаем 11. К этому добавляем 15 процентов, погрешность для зимы. Итоговая цифра 13. Значит в комнату 14 м2 потребуется радиатор с 13 секциями мощностью 17,2 кВт. 

Популярные товары

Тройник электросварной d 140 равнопроходной пэ 100 sdr 11
8753 р.
Подробнее
Отвод пэ 100 сварной трехсекционный 315 мм 90 град SDR11
8760 р.
Подробнее
Отвод пэ 100 сварной трехсекционный 315 мм 90 град SDR13,6
8760 р.
Подробнее
Переход сварной удлиненный 250x160 пэ 100 sdr 17
8761 р.
Подробнее

Новые товары

Насос циркуляционный Wilo STRATOS PICO 30/1-4 адаптивный для систем отопления, групп теплого пола
9867 р.
Подробнее
Насос циркуляционный Wilo STRATOS PICO 25/1-6-RG адаптивный c бронзовым корпусом
13333 р.
Подробнее
Насос циркуляционный Wilo STRATOS PICO 25/1-6-130 адаптивный для систем отопления, групп теплого пола
11020 р.
Подробнее
Насос циркуляционный Wilo STRATOS PICO 25/1-6 адаптивный
9867 р.
Подробнее
Яндекс.Метрика