Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (916) 624-73-67
+7 (951) 781-61-11

Московская область, г. Долгопрудный, Лихачевский пр-кт 66

Трехходовой клапан используется в модулях отопления, водоснабжения и тёплый пол для смешивания теплоносителя. Смесительные только соединяют потоки, термостатические делают это в определённом температурном режиме. Как устроен трехходовой клапан, на какие особенности следует обратить внимание при покупке, читайте в очередной статье Энциклопедии отопления.

 

Особенности конструкции

 

Трехходовой клапан представляет собой сборно-разборный тройник с отводами. По бокам впускающие входы для холодной и горячей воды, внизу выход для смиксованного потока. Такая схема применяется при проектировании смесительных клапанов. 

 

 

Смесительные и разделительные клапаны

 

Разделительные имеют схожее устройство, за исключением отводов. Принимающий патрубок будет всего один, под ним располагаются выпускающие отверстия. Теплоноситель попадает сначала в верхний отсек, затем разводится по контурам. Данная система применяется в горячем водоснабжении, кондиционировании, в частности воздухонагревателях. 

 

Смесительный клапан

 

 

Разделительный клапан

 

Внешне практически не отличаются. Достаточно повнимательнее рассмотреть чертежи, чтобы понять, разница есть, причем весьма существенная. Смеситель укомплектован штоком с одним шаровым клапаном. Именно он закрывает проход. Разделительные имеют два клапана, располагаются в патрубках. Работают попеременно. Когда первый блокирует проход, второй наоборот открывается, пуская рабочую жидкость в другой проход.

 

Виды трёхходовых клапанов

 

Трехходовой клапан выпускают в различных модификациях, отсюда и такое количество классификаций. Мы рассмотрим самые популярные. Первая основывается на управлении. Клапаны делают ручными или автоматическими. Стандартный вариант, конечно, ручной. Внешне напоминает обычные шаровой кран, только с тремя отводами. Поворотную ручку заменяет вращающаяся рукоятка. 

 

 

 

Смесительные клапаны легко преобразовывают в электрические, при условии совместимости с приводами. В результате получается своеобразный моторчик, который вращается с заданной скоростью, на выходе образуется поток с фиксированной температурой, что является оптимальным решением в многоконтурном отоплении.

 

 

VRG 131 с сервоприводом

 

В такой системе важно правильно распределить теплоноситель по потребителям. К примеру, в детской комнате надо повысить температуру, а в гостевой убавить. Сделать это с минимальными потерями, не нарушив общих настроек, можно с помощью термостатического клапана, совмещённого с сервоприводом, который также подходит для системы тёплый пол. 

 

 

 

 
Читаем и расшифровываем маркировку

 

Производители запорной арматуры очень любят составлять мудреные названия с множеством цифр и буквенных обозначений. Чтобы не рассуждать пространно, возьмём конкретный пример. 

 

 

Термостатический клапан ESBE VTA 321 DN 20 20-43C, kvs 1,6

 

Эсби известен своей педантичностью и фанатичностью в хорошем смысле. Инженеры компании проектируют одни из самых надёжных клапанов. Звание завоёвано упорным трудом и детальной проработкой всех элементов. 

 

VTA занимает нишу термостатических клапанов, применяются в ГВС и холодном водоснабжении. Это современные и безопасные устройства. Последнюю характеристику обеспечивает функция против ошпаривания, поэтому вта успешно применяется в отоплении. 

 

Серия 300, именно к ней относится 321 моделька, соответствует разнице температур плюс-минус 2 градуса. Максимальная температура теплоносителя не должна превышать 95 градусов. 521 модификация, побратимая 300, менее точная и более гарабаритная. Стабильность 4 градуса, предельная температура до 100 градусов. Длина 60 миллиметров против 46. 

 

DN 20 это условный проход, равен 3/4 дюймам и далее до 2. Типоразмеры зависят от диаметра трубы и соединений. Например, балансировочные коллекторы и гидрострелки, к которым подключается клапан, имеют типовую резьбу. К ней подбираются подводки и запорная арматура.

 

KVS характеризует пропускную способность, сколько кубов теплоносителя может пройти через клапан за час, при условии, что он в открытом состоянии. Чем больше, тем эффективнее работает система.

 

Данные о температуре показывают диапазон настройки. VTA 321 рассчитаны на режим от 20 до 43 градусов.

 

Материал. Как правило, используется латунь. Термостойкий сплав отлично показал себя в испытаниях на износостойкость. Ржавчины не боится, как и резкой смены условий. Специальная обработка укрепляет металл, усиливает сопротивляемость внешним факторам.

 

Найди свой клапан

 

Купить  трехходовой качественный клапан просто, если знать где и у кого. Обращайтесь в профильные компании. Это фирмы, специализирующиеся на тепловом или сантехническом оборудовании. У нас клапаны приобретают для модулей котельных и теплого пола. 

 

Вы можете заказать любую модель из каталога. Наш специалист уточнит наличие и сроки поставки. Главное, удостовериться, что именно этот клапан нужен вашему котлу, а точнее смесительной группе. Для начала просмотрите в проектных документах схему обвязки, узнайте, сколько теплоносителя "съедает" система. Также можно воспользоваться формулой расчёта. 

 

 

Температуру на обратной линии можно посмотреть в паспорте котла. Средний показатель 45-50 градусов, поэтому к ним предпочтительнее заказывать клапаны с диапазоном регулировки 35-60 С.

 

Перед установкой проверяем клапан. Задаём минимальную температуру и заливаем в патрубок горячую воду. Исправный клапан перекроет поток. Смонтированный смеситель также можно протестировать. Сравните температуру на термостате с актуальной на обратке, значения должны быть одинаковыми. 

 

 

 

Обязательно осмотрите клапан. Корпус цельный, без вмятин, царапин и прочих повреждений. Разборные элементы прочно зафиксированы. Изделие упаковано в фирменную коробку, внутри инструкция. Если всё перечисленное верно, поздравляем, вы купили действительно качественный клапан.

Популярные товары

Насос циркуляционный Wilo Star-Z 25/6 с однофазным двигателем для водоснабжения
12200 р.
Подробнее
Отвод 50x1 1/2" компрессионный с внутр. резьбой
183 р.
Подробнее
Насос циркуляционный Wilo STRATOS PICO 15/1-6 адаптивный для систем отопления, групп теплого пола
12200 р.
Подробнее
Труба пэ 100 sdr 17 d 75 ГОСТ 18599-2001 напорная водопроводная
182 р.
Подробнее

Новые товары

Труба пэ 100 sdr 17 d 50 ГОСТ 18599-2001 напорная водопроводная
80 р.
Подробнее
Труба пэ 100 sdr 17 d 400 ГОСТ 18599-2001 напорная водопроводная
5040 р.
Подробнее
Труба пэ 100 sdr 17 d 40 ГОСТ 18599-2001 напорная водопроводная
52 р.
Подробнее
Труба пэ 100 sdr 17 d 355 ГОСТ 18599-2001 напорная водопроводная
3996 р.
Подробнее
Яндекс.Метрика